Новости о недвижимости

Цены на жильё в России растут быстрее чем в большинстве стран

14 Сентября 2021
Цены на жильё в России растут быстрее чем в большинстве стран

Скорость роста цен на недвижимость в мире удвоилась по сравнению с 2020-м годом. Аналитики проанализировали средний рост цен на жильё во втором квартале нынешнего года в 55 странах мира и выяснили что за этот период они увеличились на 9,2%. А год тому назад рост стоимости составлял лишь 4,7%. Если же рассмотреть Россию, то здесь за этот отрезок времени цены на жильё поднялись на 8,1%. Таким образом, РФ поднялась на десятое место среди тез стран мира, где скорость роста цен на жильё составляет 14,4%.

Динамика роста цен в десятке лидирующих стран мира составляет порядка 12% в год. Вот уже шестой квартал подряд в списке таких стран лидирует Турция, где цены на жильё увеличились на 29,2%.

На втором месте в данном рейтинге находится Новая Зеландия, где недвижимость в течении второго квартала этого года выросла в цене на 25,9%. Третье место поделили США и Словакия, где жильё стало стоить дороже на 18,6%.

Год тому назад Россия занимала в данном рейтинге 14-ю строчку, а сейчас поднялась на 10-е место. По мнению управляющего партнера Knight Frank Алексея Новикова эта ситуацию легко объяснима. Существенное увеличение стоимости жилой недвижимости в России обусловлено в значительной мере государственной поддержкой отрасли. Введение госпрограмм льготной и семейной ипотеки, программа выдачи материнского капитала вызвало сильное увеличение спроса на жильё, что соответственно резко подстегнуло рост цен сначала на первичном а затем и на вторичном рынке жилья.

Несмотря на то, что новые правила работы льготной ипотеки сделали её весьма труднодоступной для региона Москвы, в большинстве других регионов страны ипотечная программа создаст условия для поддержания спроса на жильё на высоком уровне и таким образом, цены на жильё продолжат расти.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру