Новости о недвижимости

В столичных городах на рынках новостроек практически не осталось жилья эконом-класса

13 Декабря 2017
В столичных городах на рынках новостроек практически не осталось жилья эконом-класса

Эксперты рынка недвижимости заявили, что в России на данный момент практически не осталось жилья эконом-класса на рынке новостроек. Специалисты пояснили, что стандартное жилье на рынке по-прежнему есть, однако, «многое зависит от уровня развития жилищного рынка конкретного региона». Например, в Москве рынок новостроек давно не имеет ничего общего с жильем эконом-класса. Более того, современное стандартное жилье выше по своей комфортабельности и приближено к премиум-классу. В свою очередь, в Московской области здания, построенные в период 2000-х годов, отстают от столичных стандартов, при этом они максимально пригодны для жизни. Такие различия связаны прежде всего с экономическим развитием региона, - прокомментировал генеральный директор одной из крупных строительных фирм.
Другие специалисты, обращаясь к понятию массового (эконом, комфорт) и высокобюджетного (бизнес, премиум, элитный) сегмента, утверждают, что в столице 98% проектов новостроек относятся к комфорт-классу. Для эконом-класса была свойственна типовая планировка, стандартная отделка кухонь, туалетных и ванных комнат, отсутствие косметического ремонта, использование дешевых материалов, в комфорт-классе же характерен индивидуальный подход к архитектурным проектам, концептуальное оформление мест общего пользования, более высокое качество фурнитуры, а также все чаще распространяется готовая отделка квартир.
Таким образом, эксперты склоняются к мнению, что предложенный Минстроем стандарт «подпадёт под рыночные критерии комфорт-класса, поэтому и требования к «стандарту» менять не нужно – по сути, это тот же «эконом».


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру