Новости о недвижимости

Влияние среды обитания на уровень счастья

27 Ноября 2019
Влияние среды обитания на уровень счастья

По данным некоторых исследований, к наиболее счастливым людям можно отнести тех, кто живет в комфортабельных городах с красивой архитектурой и зелеными дворами.

Следует подчеркнуть, что мода на правильную организацию дворового пространства появилась достаточно недавно, но ее отголоски идут еще из советских времен, когда все дома, дворы и квартиры были однотипными и имели обязательные атрибуты – детские площадки (песочницы, горки, пара гимнастических снарядов, иногда футбольная коробка или баскетбольная площадка со щитком и кольцом на нем), скамейки, цветочные клумбы, беседки. Другими словами – места для отдыха детей и взрослых. Дети заняты играми, а взрослые могут отдохнуть, сидя рядом на скамейках.

К началу 2000-х все это пришло в упадок. Где-то жильцы домов своими силами привозили свежий песок в песочницы или ремонтировали скамейки, где-то убрали все, засыпали щебнем и организовали парковочные места, протянув веревки или цепи, чтобы отгородить свою территорию. Дворы превратились в стоянки, так как количество машин возросло, а это требует много места. На скамьях уже никто не сидел, дети перестали играть во дворах. Всех затянули дела или гаджеты.

Большое количество времени стало уходить на развлечение своих детей и организацию их свободного времени, потому что во двор, как раньше, их уже не выгнать – там кругом машины. Могут попасть под колеса или поцарапать дорогую машину соседа, и потом не расплатиться. Люди вдруг осознали, что они утратили дворовое общение.

Городская администрация последнее десятилетие активно занимается благоустройством дворовых территорий. Появилось много современных детских площадок, уличных тренажеров, приятных светильников, скамеек, дорожек.

Говоря о новостройках, стоит отметить, что они уже более не являются однотипными. Сперва архитекторы работали над фасадом, чтобы показать потенциальным покупателям, чьи дома красивее. Затем задумались о внутренней составляющей – одни предлагали квартиры с готовыми дизайн-проектами, другие обставляли мебелью, у третьих отсутствовали стены, чтобы собственник мог сам выбрать, где спать, а где есть в своей квартире.

Теперь архитекторы и застройщики взялись за дворовые пространства. Новый тренд – город, в котором хочется жить. Двор, из которого не хочется уходить. Так как сейчас многоквартирные дома зачастую предполагают наличие нежилых помещений на первых этажах, можно создать такие жилые комплексы, из которых на самом деле можно не выходить неделями. Все необходимое имеется в шаговой доступности: магазины, аптеки, кафе, салоны красоты, развивающие детские центры – все это есть здесь, в этом же жилом комплексе.

Следующий этап – это создание таких парковок, которые располагаются вблизи от жилья, но при этом не создают помеху для людей. Подземные парковки – самый оптимальный вариант в такой ситуации.

На дворовой площади, теперь свободной от машин, стали проектировать зоны отдыха, учитывая возраст и предпочтения.

Теперь во дворах можно увидеть не только зоны для пассивного отдыха и детские игровые зоны. Сейчас дворовые пространства могут иметь спортивные сооружения, велодорожки, сцены с амфитеатром, места для прочих спортивных активностей. В процессе проектирования дворового пространства также определяются варианты озеленения.

Снаряды для детей теперь более интерактивные, замысловатые, они призваны включать логику и ловкость. По стране данный процесс идет медленно, ведь зачастую застройщикам хочется только построить свой жилой комплекс где-то в центре города, скорее продать квартиры и выдохнуть. Им неинтересно, Каким образом жильцы будут использовать пространство двора.

В Петербурге уже можно увидеть множество примеров грамотно организованных дворовых территорий и территорий общего пользования.

Ни для кого не секрет, что за границей давно превзошли нас с точки зрения креативности и полезности организации дворовых пространств. Можно встретить дворы с оранжереями, фитнес-клубами. Примеров множество, каждый – со своими достоинствами и недостатками.

Что бы ни выдумали архитекторы для того, чтобы вызвать интерес, все это делается с целью улучшения жизни горожан в условиях агрессивной окружающей среды, плохой погоды и частых стрессов. Хорошо, если это устройство предполагает активность пользователей, а не простое наблюдение. Люди, окруженные красивыми и умными вещами, сами начинают меняться, дети вырастают более развитыми, у пожилых людей появляются новые интересы.

Готовое организованное дворовое пространство можно приобрести вместе с новой квартирой, а можно создать его своими силами. Важно просто осознать, что комфорт не заканчивается за порогом вашей квартиры, он сопровождает вас повсюду. Нужно только места знать.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру