Новости о недвижимости

Вторичная недвижимость: покупка квартиры в домах советской эпохи

15 Марта 2019
Вторичная недвижимость: покупка квартиры в домах советской эпохи

Сегодня покупателей интересуют, в основном, квартиры в новостройках, в то время как «сталинки», «хрущевки» и «брежневки» уходят на второй план. Однако дома советского периода по своим потребительским качествам никак не уступают новым домам при своей относительно невысокой стоимости.

  • «Сталинки». Отличительной особенностью этих квартир являются просторные комнаты и высокие потолки (до 3 метров). Большинство сталинских домов достаточно долговечны, срок службы зданий около 150 лет. В проекте практически отсутствовали однокомнатные квартиры. «Сталинки» разнообразны по планировочным решениям: встречаются как классические «коммуналки» с большими общими кухнями, так и просторные «профессорские» квартиры. Жилые дома сталинской эпохи сегодня можно встретить практически во всех районах Санкт-Петербурга.

  • «Хрущевки». Являются самым дешевым типом жилья. Эти квартиры отличаются достаточно тесной кухней (4,5 кв.м), а также маленькими и узкими, вытянутыми комнатами. Большинство «хрущевок» (более 50 %) - это двухкомнатные квартиры площадью 43-45 кв.м. со смежными комнатами. Средняя высота потолков в комнатах составляет 2,5 м. Главным минусом «хрущевок» является плохая звукоизоляция и теплоизоляция стен, а также отсутствие в домах лифтов и мусоропроводов, утепленных подвалов и чердаков.

  • «Брежневки». В основном это девятиэтажные дома, построенные по нормативам 1963 года и расположенные практически во всех районах города, кроме Центрального, Адмиралтейского и Петроградского. В этих домах уже появились лифты и мусоропроводы, а площадь кухонь увеличилась до 6 кв.м.

  • «Корабли». Свое название эти дома получили благодаря окраске и ленточным окнам, что делало дом похожим на корабль. По планировкам «корабли» похожи на «брежневки», но комнаты уже более квадратные, так как увеличили шаг поперечный стен до 3,3 метров, нет смежных комнат, имеются раздельные санузлы. В основном «корабли» располагаются в Кировском и Красносельском районах.

  • Панельные дома 137 серии. В основном это 12-14 этажные здания с просторными кухнями (от 9 кв.м.), высокими потолками. Появились электроплиты, системы пожарной сигнализации, грузовые лифты, незадымляемые лестничные площадки.

  • Итак, дома советской эпохи проверены временем, а также находятся в районах с уже сложившейся инфраструктурой. Поэтому покупателям стоит хорошо обдумать этот вариант покупки жилья. Обратитесь в агентство недвижимости, и специалисты помогут Вам в подборе желаемой квартиры в любом из рассмотренных выше типов жилья.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру