Новости о недвижимости

Количество выставленного на продажу вторичного жилья в Петербурге снизилось на 15%

1 Апреля 2021
Количество выставленного на продажу вторичного жилья в Петербурге снизилось на 15%

В прошлом году в РФ общее предложение вторички на жилых рынках снизилось на 40%. В Санкт-Петербурге предложение вторичного жилья также снизилось, но в меньшей степени.

Ильдар Хусаинов, глава "Этажей" рассказал, что в начале нынешнего года рынок вторичной недвижимости в Петербурге несколько стабилизировался, но предложение всё же ещё не поспевает за спросом, что ведёт к росту цен на жильё. Эксперты отмечают тот факт, что стоимость квартир на вторичном рынке России в среднем достигли уровня в 63 тыс. руб. за кв. м., т.е прирост составил 14%.

Сильнее всего подорожала вторичка в Казани, в этом регионе рыночные показатели предложения вторичного жилья снизились на 65%. Следом за Казанью идёт Нижний Новгород где объём предложения сократился на 40% и замыкает тройку Ростов-на-Дону, где спад составил 38%. В Москве объём предложения на рынке вторички упало на 6%, а в Санкт-Петербурге на 15%.

Одновременно с этим, эксперты "Этажей" отмечают в своём исследовании тот факт, что спрос на рынке вторичного жилья активнее всего растёт в Петербурге (+17%). А вот показатели Ростова-на-Дону, Самары и Москвы весьма невысоки. В столице прирост составил лишь 14%.

Аналитики единодушны в своём мнении, что рост цен на вторичное жильё обусловлен прежде всего подорожанием первичного жилья. Увеличение цен произошло в частности и по причине повышенного спроса на жилые объекты а также низкому уровню ключевой ставки. Цена вторичного жилья порою зачастую повышалась не совсем адекватно, когда его владельцы попросту завышали стоимость своих квартир. А самая дорогая вторичка, по данным исследования, располагается в Санкт-Петербурге.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру